chargement

Une île en Orient

éditeur : Hauteville
catégorie : Romans et nouvelles
date de publication :
délai de livraison : Immédiat (à partir de la date de publication)
note des lecteurs (4)

MULTI

Formats inclus : EPUB, STREAMING
Digital watermarking
5,99 €
Lecture multi-support

Résumé

« Exotique et mystérieux. Je me suis laissé captiver par cette histoire complexe. » Dinah Jefferies

« Extraordinairement bien écrit... Impossible de le refermer. Et inoubliable. » Iona Grey

Deux grandes histoires d'amour. Une trahison bouleversante. Une guerre qui change tout.

Singapour, 1897

À vingt ans, Harriet et Mae Grafton sont des jumelles nées d'une liaison scandaleuse. Alors qu'elles sont rejetées par la bonne société, elles ne peuvent que compter l'une sur l'autre.
Mais lorsque leur riche bienfaiteur les envoie à Singapour, elles font la connaissance du mystérieux Alex Blake, et leur relation se détériore, ce qui aura des conséquences dévastatrices...

Singapour, 1941

Petite-fille de Mae, Ivy Harcourt travaille à Londres et est affectée à Singapour, alors sous la menace d'une invasion japonaise.
Même si Ivy redoute de vivre sur cette île qui lui est totalement étrangère, elle n'est pas du tout préparée à ce qui l'y attend : des inconnus surgissant du passé de sa grand-mère, une histoire d'amour inattendue et un secret qui n'attend que d'être découvert...

Une île en Orient est le livre idéal pour les fans de Dinah Jefferies et Victoria Hislop.

Saisissant, authentique et absolument magnifique, Une île en Orient est suggestif et évocateur, ce qui se fait de mieux en fiction historique.

***

« Suggestif, captivant... une lecture riche et convaincante. » Gill Paul

« Une histoire d'amour émouvante et poignante, à l'atmosphère envoûtante. Je sentais presque la sueur sur ma peau. » Rachel Rhys

« Magnifiquement écrit... une histoire d'amour touchante. » Tracy Rees

« Il est impossible de refermer ce livre avant de l'avoir fini. » Kate Riordan

« Parmi les thèmes de ce roman épique, citons l'amour, la rivalité entre deux sœurs et la trahison. » My Weekly

« Sublime ! Tout ce que devrait être la fiction historique. » Nicola Cornick

« Extrêmement captivant... Évasion garantie, avec une plume magnifique. » Emma Rous

« Évocateur, luxuriant et joliment écrit, Une île en Orient est une lecture captivante. » Nikola Scott

Lire la suite...

Du même auteur

Retour à Bombay

En précommande
Hauteville - Romans et nouvelles
Il n'a qu'un seul désir : la retrouver. Mais il doit d'abord se rappeler qui elle est.À l'aube de la Première Guerre mondiale, lors d'un nouvel an sur les rives de Bombay, Madeline Bright rencontre Luke Devereaux. Tous deux étrangers dans un monde qui leur est inconnu, ils tom...
9,99 €
Précommander

Commentaires des lecteurs

9782811236892
4.5 / 5
3   5
0   4
1   3
0   2
0   1

Informations

Titre Une île en Orient
Auteur
Editeur Hauteville
Collection Hauteville Historique
Langue FR
Date de publication 13/05/2020
Nombre de pages 608

Droits numériques

Ean MULTI 9782811236892
Type de protection Digital watermarking
Ean papier 9791093835860
Haut