chargement

Narcopolis

éditeur : Editions de l'Olivier
catégorie : Romans et nouvelles
date de publication :
délai de livraison : Immédiat (à partir de la date de publication)

EPUB (Format recommandé)

Adobe DRM
15,99 €

PDF

Adobe DRM
15,99 €
Lecture multi-support

Résumé

Traduit de l'anglais (États-Unis) par Bernard Turle

" On ne devrait initier à l'opium que ses pires ennemis. "

Dans les bas-fonds de Bombay, Dom, fraîchement débarqué de New York, découvre les " paradis artificiels " et se lie avec d'autres habitués : Fossette, l'eunuque prostitué(e), Rashid, le dealer, ou encore M. Lee, qui a fui la Chine maoïste pour mieux se perdre dans une rêverie opiacée. Chacun se raconte, témoin halluciné d'une ville en plein chaos.

Seul maître d'un monde promis à la destruction : le dieu Opium, qui les unit dans l'indolence des années 70, avant de les séparer – et très peu, parmi eux, seront sauvés.

Narcopolis est le Last Exit to Brooklyn de l'Inde moderne. Ce roman remarquable, finaliste du Man Booker Prize en 2012, a connu un grand succès critique. Dans la lignée de William Burroughs et Thomas de Quincey, Jeet Thayil nous offre un incroyable récit inspiré de sa propre vie.

Lire la suite...

Du même auteur

Mélanine

Buchet/Chastel - 5 mars 2020 - Romans et nouvelles
À soixante ans passés, Francis Newton Xavier, poète et artiste culte installé à New York, décide de quitter l’ambiance délétère qui s’abat sur Manhattan au lendemain du 11-Septembre et de rentrer en Inde. Ce voyage sera l’occasion de dresser le portrait réjouissant d’un créate...
16,99 €
Acheter

Commentaires des lecteurs

9782823603323
- / 5
  5
  4
  3
  2
  1

Informations

Titre Narcopolis
Auteur
Editeur Editions de l'Olivier
Collection Littérature étrangère (L'Olivier)
Langue FR
Date de publication 25/10/2013
Nombre de pages 304

Droits numériques

Ean EPUB 9782823603323
Type de protection Adobe DRM
Ean PDF 9782823603316
Type de protection Adobe DRM
Ean papier 9782879298153
Haut