chargement

Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création

éditeur : Editions Albert René
catégorie : Bd et Humour
date de publication :
délai de livraison : Immédiat (à partir de la date de publication)

PDF

Adobe DRM
Gratuit
Lecture multi-support

Résumé

C'est bien connu, dans les albums d'Astérix, les Gaulois adorent se bagarrer. Le Papyrus de César , signé Didier Conrad (dessinateur) et Jean-Yves Ferri (scénario), ne dérogera pas à cette règle imaginée par Albert Uderzo et René Goscinny dès 1959.
Ce document vous dévoile les étapes de création d’une des cases les plus complexes du nouvel album, véritable prouesse technique signée Didier Conrad.

Le dessinateur détaille son processus de création : « Il y a plusieurs étapes. Il y a le découpage, très précis, qui met tous les éléments en place. Le crayonné, ensuite, est une sorte de remise au modèle pour être sûr que le trait colle au style d'Uderzo. L'encrage, enfin, emballe le tout pour que la dynamique fonctionne. Il y a toujours un petit réajustement, parce que ces étapes ne sont jamais réalisées en continu. Chaque étape est souvent réalisée à plusieurs semaines, voire à plusieurs mois, de distance. Il y a un nouveau regard à chaque fois. »

Lire la suite...

Commentaires des lecteurs

9782864973171
- / 5
  5
  4
  3
  2
  1

Informations

Titre Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création
Auteurs , , ,
Editeur Editions Albert René
Langue FR
Date de publication 16/10/2015

Droits numériques

Ean PDF 9782864973171
Type de protection Adobe DRM
Haut