chargement

Nos sélections

Affichage
Filtrer
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La sagesse du koala - 5 animaux totems pour muscler votre bonheur

Éditions De La Martinière - 16 janvier 2020 - Développement personnel et relations
Les animaux totems : la méthode best-seller incontournable pour s'exercer au bonheur ! Voici le premier manuel d'exercices pour muscler votre bonheur ! Suivez la voie de 5 animaux totems et cultivez avec eux leurs qualités essentielles : l a sincérité du chien, la gentillesse ...
11,99 €
Acheter

Pas de répit pour la Reine - Au service secret de Marie-Antoinette

Éditions De La Martinière - 17 octobre 2019 - Policier et Thriller
Une comédie policière endiablée et drôle, au service de son intrépide Majesté ! C'est la guerre des farines : le peuple a faim ! Louis XVI s'en moque et continue de s'affairer à ses passe-temps : la serrurerie et l'horlogerie. À Marie-Antoinette de remonter ses manches ! Mettr...
9,99 €
Acheter

Vík

Éditions De La Martinière - 3 octobre 2019 - Policier et Thriller
Quand les Dix petits nègres rencontre le meilleur du polar islandais. Des années ont passé avant qu'Ásta ne se décide à remettre les pieds à Kálfshamarsvík, à l'extrême nord de l'Islande. Là-bas, c'est comme si le temps avait tout figé : le phare, la maison qui surplombe la ...
14,99 €
Acheter

Une certaine Annie

Éditions De La Martinière - 12 septembre 2019 - Policier et Thriller
Imaginez qu'une parfaite inconnue connaisse tout de vous. Dans la lignée de Gillian Flynn et S.J. Watson, un thriller psychologique obsédant, poétique, intense. Dans l'ambiance moite des marais du sud des États-Unis, Gray et son mari, Paul, passent les fêtes de Noël en famil...
15,99 €
Acheter

La redoutable veuve Mozart

Éditions De La Martinière - 5 septembre 2019 - Romans et nouvelles
Wolfgang Amadeus Mozart était un génie. Mort ruiné, enterré sans grande pompe, il aurait pourtant pu sombrer dans l'oubli... Si Constanze Mozart ne l'avait pas adoré au point de sacrifier leurs propres enfants à la gloire de son défunt mari. Si elle ne lui avait pas survécu pe...
14,99 €
Acheter

Rhapsodie des oubliés - Prix de Flore 2019

Éditions De La Martinière - 29 août 2019 - Littérature française
" Ma rue raconte l'histoire du monde avec une odeur de poubelles. Elle s'appelle rue Léon, un nom de bon Français avec que des métèques et des visages bruns dedans. " Abad, treize ans, vit dans le quartier de Barbès, la Goutte d'Or, Paris XVIIIe. C'est l'âge des possibles : l...
12,99 €
Acheter

Cool killer

Éditions De La Martinière - 13 juin 2019 - Littérature française
" Avant, j'aimais bien aller au travail. Voir tous ces gens malheureux, ça m'émerveillait. On croise un mec dans l'ascenseur, il a l'air au bord de l'abîme, alors on lui demande si ça va et il répond : – On fait aller. ​Et il sort à son étage, drapé de mystère. Il s'éloigne ve...
14,99 €
Acheter

Merci la vie ! - Petites révolutions du bonheur

Éditions De La Martinière - 29 mai 2019 - Développement personnel et relations
La vie... vous vous attendiez à quoi, sérieusement ? Non, vous ne comprendrez jamais votre sœur aux cheveux roses qui tricote des mitaines, votre collègue ne se limera pas les ongles qui rayent le parquet et votre plan Q restera à sa place dans l'alphabet. Il y a les petits tr...
11,99 €
Acheter

Au service secret de Marie-Antoinette

Éditions De La Martinière - 16 mai 2019 - Policier et Thriller
Une comédie policière endiablée et drôle, au service de son intrépide Majesté ! Les bijoux de la Comtesse du Barry ont disparu quatre ans plus tôt. Depuis, les cadavres s'amoncèlent. La reine Marie-Antoinette missionne un improbable duo d'enquêteurs, Rose et Léonard, qui ne ce...
9,99 €
Acheter

Les 7 clés pour être heureux et en bonne santé - La méthode Body and Mind

Éditions De La Martinière - 2 mai 2019 - Développement personnel et relations
On sait aujourd'hui qu'état émotionnel et alimentation, neurobiologie et appétit, hormones et microbiote, poids et émotions... sont intimement liés. Notre corps et notre tête agissent en symbiose (et ce n'est pas par hasard que le ventre est appelé " second cerveau "), l'alime...
13,99 €
Acheter
Haut